Пилотный проект по выдаче свидетельств о рождении в роддомах стартует в Петербурге

Общество >> 17.07.2019

Комитет здравоохранения города займется пилотным проектом, в рамках которого будет выдавать свидетельства о рождении в роддомах. Местами реализации проекта выбраны роддома №10 и №18, о чем сообщил зампредседателя госкомитета по здравоохранению Е. Антипов.

Госрегистрация рождения в медорганизациях на сегодняшний день не предусмотрена. Чтобы получить свидетельство о рождении, нужно идти в ЗАГС по месту рождения младенца или жительства родителей, на базе МФЦ, предоставляющих муниципальные и государственные услуги.

На сегодняшний день практика выдачи свидетельств о рождении в роддомах есть в отдельных регионах России, например, в Москве. С июля прошлого года в родильных домах столицы можно получать свидетельства о рождении, справки о рождении для получения детских пособий, и сделать это можно в день выписки. Это очень удобно, а бюрократия сведена к нулю. Именно от этого стараются уйти и в Санкт-Петербурге, понимая, что у молодых мам нет времени ходить по инстанциям ради сбора необходимых документов.