Бесплатные аудиогиды на английской языке появились в автобусах Петербурга

Общество >> 27.12.2018

В 2016 г. подобный был запущен сервис на русском языке на автобусных маршрутах №3, 7, 6, 22, 46. Сейчас аудиогид стал доступен на английском языке. Руководство "Пассажиравтотранса" выражает надежду, что аудиогид сможет сделать поездку на автобусе более увлекательней.

Получить доступ к аудиозаписи можно, скачав приложение на смартфон при помощи QR-кода в салонах автобуса. Для работы приложение не нужно подключение к интернету, что значительно упрощает использование.

Проект "Культурный маршрут" собрал информацию о более 100 достопримечательностях Санкт-Петербурга. За этот год аудиогид уже прослушали 35 тыс. раз. Таким образом, обычный проезд на автобусе превратился в экскурсионную поездку, в рамках которой можно ознакомиться с историей города.

Проблема в том, что автобусами иностранцы пользуются очень редко, поэтому вряд ли английская версия приложения будет также популярна как русская. Многие считают, что деньги на этот проект можно было бы потратить на что-то более необходимое, а аудиогид на английском - попытка оправдаться за дорогой проезд в общественном транспорте.