Депутаты Заксобрания обсудили генплан города на ближайший год

Общество >> 07.12.2018

Парк 300-летия Приморского района потерял 15 га. Депутаты "отрезали" от него воду и прилегающую к не территорию, а это означает, что территория была выведена из зеленой зоны в городскую собственность. К отделенной территории относятся пляжи, до этого являвшиеся ЗНОП, и это было ошибкой. Также не имел право относиться к ЗНОП Финский залив, считающийся федеральной собственностью, а не городской.

Также в ходе заседания 4 га лишился Полежаевский парк. В августе на его территории решили строить ледовую арену, но  вопрос  о строительстве оставался в подвешенном состоянии до этого момента.  

Специалист комиссии ЗакСа по горхозяйству А. Карпов дал пояснения относительно принятых решений. Новшества были лишь делом времени и были призваны навести порядок в документации и дать возможность развиваться отделенным территориям дальше, согласно генеральному плану города. В частности, до этого момента невозможно было начать возведение ледовой арены в Полежаевском парке, а по поводу пляжей на Финском заливе постоянно возникали конфликты.