Петербургские ученые отправились в экспедицию в Якутию

Общество >> 14.09.2018

Учение из России и Германии реконструируют фауну и флору древней Арктики. Это стало возможным благодаря находкам в Сунтарском улусе. Здесь нашли кости скелета саламандры, до этого неизвестной, 2 рода млекопитающих, напоминающих землероек, и черепах динозавров, живших 120 млн лет назад. Экспедиция началась в прошлом году, а в этом продолжилась, и теперь ученые привезли материалы для палеоботаников для выяснения видов растений и животных. 

Одна из неожиданных гипотез уже выдвинута - 120 млн лет назад в Арктике было жарко, в противном случае черепахи не смогли бы здесь жить. Сейчас они водятся гораздо южнее.

Сбор материала продолжат в 2019 г., а полную реконструкцию экосистемы Арктики рассчитывают сделать к 2020 г. Это первый проект, описывающий приполярную природу в комплексе с мелового периода. Подобное уже делали зарубежные ученые, но  с более поздним интервалом времени - 66 млн лет назад, а  исследовательский материал брали в Канаде, на Чукотке и Аляске. Далее ученые попытаются сопоставить результаты, относящиеся к разным эпохам, проследить, как организмы приспосабливались к  полярным условиям.