В Санкт-Петербурге закрылось Генконсульство Великобритании

Политика >> 09.06.2018

Британский посол Л. Бристоу в дипломатической миссии заявил об окончании работы генконсульства.

Последений прием состоялся несколько дней назад, когда в Великобритании праздновали день рождения королевы. Генконсульство Великобритании в северо-западном регионе РФ работало 26 лет, но сейчас пришлось пересмотреть свое отношение к российскому правительству после атаки в Солсбери (отравление экс-полковника ГРУ С. Скрипаля и его дочери). Это привело к непростой ситуации и последствиям.

Сейчас для Великобритании и России настали сложные времена. Они связаны с людьми, приобретают особое значение в некоторые моменты истории. Несмотря на закрытие генконсульства, граждане Великобритании в России не останутся без поддержки. Также через несколько дней в Россию приедет сборная Англии по футболу, ее болельщики. Продолжится сотрудничество с организаторами мундиаля, полицией, чтобы обеспечить безопасность английским гражданам.

Напомним, что в марте С. Скрипаль, которого в России осудили за шпионаж на Великобританию, и его дочь Юлия в Солсбери подверглись воздействию нервнопаралитического вещества. Лондон обвинил  в разработке этого вещества Россию, и на этом основании Москву обвинили в причастности к инциденту. Россия отвергла спекуляции на этот счет, а в оправдание сообщила, что такого вещества никогда в России не существовало. Лондон выслал из Великобритании 23 российских дипломата, заявив и о других антироссийских мерах. Москва  в ответ выслала из России столько же сотрудников британского посольства и предписала закрыть генконсульство Великобритании в Петербурге, прекратить работу Британского совета в России. Теперь отношения между странами можно назвать сложными, но как считают эксперты, дыма без огня не бывает.