Застройщикам Ленинградской области добавят социальное бремя

Политика >> 15.02.2018

Застройщиков Ленинградской области обяжут самостоятельно проводить поисковые работы, если они собираются реализовывать свои проекты в местах, где в период с 1941 по 1945 год происходили боевые действия. Проект соответствующего закона готовится сейчас в парламенте области. Ленинградская область является самой большой в России территорией, на которой велись боевые действия в период с 1941 по 1944 год. Ежегодно поисковые отряды находят останки множества советских бойцов, которые с соблюдением всех воинских почестей предаются земле. Этот факт обязательно необходимо учитывать при ведении хозяйственной деятельности, рассказал в интервью журналистам губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Согласно инициативе депутатов областного парламента, инвестор, избравший для реализации проекта территорию, на которой велись боевые действия в период с 1941 по 1945 год, должен за свой счёт провести поисковые работы для обнаружения возможных захоронений бойцов, и если таковые будут найдены, эксгумировать останки, и осуществить их захоронение на мемориальном кладбище. Весь процесс будет контролироваться лицензированной поисковой организацией. Разработать подобный законопроект властям региона поручил лично президент России Владимир Путин. Внести на рассмотрение парламента его планируют уже на этой неделе.

Представитель одного из застройщиков Ленинградской области в комментарии для журналистов отметил, что действующее законодательство обязывает инвестора обследовать участок предполагаемого строительства лишь на предмет обнаружения взрывчатых веществ. Как поступать в ситуациях с обнаружением останков бойцов, каждый инвестор решает для себя сам. Принятие данного закона регламентирует этот вопрос, и является правильным решением.