Обещание Смольного очистить улицы: правда или ложь?

Политика >> 12.02.2018

Уже к понедельнику Рублевский Владимир Викторович глава комитета по благоустройству Петербурга обещал убрать снег с дорог на улицах, но как оказалось, он подразумевал совершенно другое.

Смольный также дал обещание очистить улицы для людей и транспорта, но заявление было не точным. Он отчитался, что на прошлой неделе велись активные работы по утилизации снега при помощи техники. По его словам техника отработала на 50% больше, чем было ранее. Весь общественный персонал и дворники были привлечены к работе, их смена продлилась дольше, чем обычно. К сожалению, прогрессивная работа не стала заметной и глыбы льда остались лежать на многих улицах Санкт-Петербурга. Сюда же добавились новообразованные сосульки и протекающие крыши жилых домов.

Как сообщили пресслужбе нашего издания, «журналисты просто не совсем правильно поняли высказывание об очистке улиц». В отчетах количество снега оценивается числом пройденных смен и процентами переработки. Визуальная картина остается незаметной.

С начала зимнего периода года улицы были освобождены от 1,3 млн кубометров снега, а за прошлую неделю было утилизировано 373 тысячи м2 снега. С 5 по 11 февраля предприятия, ответственные за дороги отработали более 10 тысяч смен на технике. Ручная обработка улиц составила 11 тысяч смен. В комитете с гордостью заявляют о приложенных усилиях. В результате наилучшим образом были убраны только центральные магистрали. В свою очередь тротуары остаются в прежнем состоянии.

Территорию дворов в городе должны убирать управления ТСЖ. Одновременно должны проходить работы по сбитию сосулек и устранению снега на крышах. Как говорят представители комитета, то снег с улиц собирается вокруг лотковых зон, где формируются валы. Затем кучи максимально вывозят за пределы города. Снег убирается с тротуаров и проезжей части одновременно. Всю ответственность в первую очередь сбрасывают на дворников. Жителям остается только надеяться счастливые обстоятельства и отсутствие ЧП.