ЗакС намерен следить за исполнением правовых актов

Политика >> 18.10.2018

На эту инициативу власти города натолкнули местные жители, которые уверены, что мало принять закон, нужно следить за его выполнением.

Петербургский парламентарий Д. Четырбок считает, что выполнение правовых актов должным ходом не идет. Депутат предложил следить за правоприменительной практикой, оперативно вносить изменения, если они необходимы. Если законопроект примут, политики могут следить за выполнением законов.

Специалисты будут заниматься сбором и анализом сведений о реализации законов. Эти меры затронут региональные проекты, акты федерального правительства, а для мониторинга предлагается использовать опыт судебных практик, информацию СМИ, обращения населения. Решение о назначении проверки исполнения будут приниматься органом, принявшим документ.

В Петербурге есть примеры реагирования на статьи в газетах. К примеру, после новости о людях, забравшихся на Медный всадник с мангалом и получивших за это 500 руб. штрафа, было предложено изменить закон в сторону ужесточения наказания за подобные правонарушения. Сейчас под прицелом находятся руферы, которые из-за отсутствия законной ответственности влезают на крыши, подвергая  опасности себя и жильцов.