В «Ленэкспо» могут разместить 2500 пациентов с коронавирусом

Медицина >> 05.10.2020

В госпитале выставочного комплекса смогут разместить до 2,5 тыс. пациентов с коронавирусом, если в этом будет необходимость. Об этом рассказал губернатор А. Беглов. 

Есть договоренность с председателем правления «Газпрома» А. Миллером о передаче для нужд госпиталя дополнительных корпусов. Сейчас корпуса 7, 8, 8А уже зарезервированы к приему пациентов, а 5 и 5А готовятся для больных средней тяжести, тяжелых больных. Здесь есть компьютерный томограф, реанимация, системы жизнеобеспечения, к койкам подведен кислород. В корпусах 1 - 3 лежат легкие пациенты. Медперсонал подобран.  

Беглов поручил обеспечить в ВК отопление, комфортный температурный режим, привести в порядок туалеты, установить урны в коридорах а также исправить ранее обнаруженные недоработки. Сделать это надо в кратчайший срок. 

Большинство недочетов уже устранены. Туалеты и душевые теперь находятся в разных помещениях, там установлена качественная сантехника. Появились кабинки для одежды. 

На сегодня подготовлено 4640 коек больных коронавирусом, свободных коек 844. В течение нескольких дней можно развернуть 8 тыс. коек.