Прививку от коронавируса можно будет сделать в 2021 г.

Медицина >> 12.03.2020

Над разработкой вакцины для прививок работают многие медучреждения России. Специалисты обещают, что делать прививки от коронавируса можно будет со следующего года.

Замдиректора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера А. Семенов рассказал, что прививка должна быть безопасна, эффективна и соответствовать строгим критериям. Вакцину сделают в ближайшие месяцы, а потом придется поработать над побочными эффектами, если они будут. Семенов считает, что гонка в создании вакцины недопустима. Она должна быть полностью безопасна для людей всех возрастов. Первые прививки делать начнут не ранее чем через год.

Сейчас в мире 117,7 тыс. заразившихся коронавирусом. 4392 человека погибли, выписались из больниц около  65,8 тыс. человек. В петербургской Боткинской больнице находятся 87 человек пока на карантине и только с подозрением на коронавирус. По официальным данным случаев болезни всего два.

Напомним, что коронавирус опаснее, чем предполагалось ранее. Он может привести к хроническому состоянию, а человек может им заразиться повторно.