Аптеки Петербурга проверят после очередей за инсулином

Медицина >> 29.12.2019

В аптеках города несколько дней наблюдались очереди за препаратами для диабетиков. Из 52 аптечных точек, с которыми у города заключены договоры на выдачу инсулина, препарат был только в 30, о чем рассказал зампредседателя Комитета по здравоохранению А. Сарану. Он считает, что ситуация возникла по причине нарушения логистики.

В настоящий момент вместе с гендиректором "Петербургских аптек" идет работа по составлению лучшей логистики. Также будет проведена оценка очередей, аптек, в которые они стоят, а потоки будут перераспределены. 

Город подготовил только 15% тест-полосок, необходимых диабетикам, запас инсулина составляет 90%. На 2020 г. нужен 1 млрд руб. на закупку тест-полосок, а сейчас закупка сделана только на 170 млн руб. Полностью обеспечены ими только дети и беременные.

Напомним, что очереди за инсулином существуют не первый месяц. В октябре в соцсетях появился ролик об аптеке в Рыбацком пр. Тест-полоски и инсулин есть во всех 52 аптеках Петербурга. Они были направлены по федеральной льготе, но страдающие диабетом люди не могут их получить.