Новый год начался на вокзалах Санкт-Петербурга

Культура >> 27.12.2017

Вокзалы Санкт-Петербурга уже давно подготовлены к Новому году. Их украсили блестящими гирляндами, елками, цветной иллюминацией, чтобы у провожающих и пассажиров поднималось настроение. Но этого показалось мало, поэтому теперь поздравления звучат еще и по громкой связи между объявлениями поездов. Одной из новинок этого года стали аниматоры в костюмах Деда Мороза и Снегурочки.

Вокзал - это сердце целого города, и для многих гостей, особенно пассажиров поездов дальнего следования с детьми, сделать пребывание на вокзале интересным – прямая задача сотрудников. В том, что такие новшества нужны можно убедиться, увидев горящие глаза детей, когда они видят зажженную пушистую елку, яркую иллюминацию, главных новогодних персонажей - Деда Мороза со Снегурочкой.

Такой традиции придерживаются не только в Санкт-Петербурге, но и в Москве. Здесь для малышей создали пилотный проект стандартизированных игровых площадок, опробованных на Ленинградском вокзале весной, а затем распространившихся на другие крупные вокзальные комплексы. Дети здесь могут вдоволь набегаться, поиграть, познакомиться со сверстниками, перед тем как сесть в поезд, в котором развлечений почти нет.

31 декабря всем детям, которым придется встречать Новый год в поезде, получат от Деда Мороза и Снегурочки подарки, которые будут раздавать прямо на платформах. Такая акция охватит все столичные железнодорожные узлы, за исключением Савеловского, поскольку оттуда поезда дальнего следования не отправляются.

В настоящий момент неизвестно, будет ли проводиться подобная акция на вокзалах Санкт-Петербурга, но там уже гарантированно создано новогоднее позитивное настроение, а на фоне наряженных елок постоянно фотографируются пассажиры.