Памятник ленинградскому музыканту В Цою установят в Москве

Культура >> 26.11.2018

Рок-музыкант, лидер Кино В. Цой будет увековечен в Москве. Комиссия гордумы Москвы по культуре готова рассмотреть разноплановые предложения по концепции памятника, о чем заявил ее глава Е. Герасимов.

Он отметил, что в Москве много поклонников творчества В. Цоя, поэтому комиссия будет принимать любые заявки от тех, кто  помнит и любит известного музыканта, которого уже 27 лет нет с нами. Но песни музыканта до сих пор популярны, а главное - актуальны, поэтому любимы многими поколениями меломанов не только в России. Цой был знаковым человеком своего времени, и он как никто достоин быть увековеченным. Пока памятник легендарному рок-музыканту есть только в Санкт-Петербурге, а в Москве - только неофициальное место паломничества фанатов В. Цоя на Арбате. Но присвоить арбатскому месту официальный статус нельзя по многим причинам. 

Напомним, что ранее сообщалось, что памятник В. Цою установят у ст. м. "Проспект Ветеранов", а государственная административно-техническая инспекция выдала на это ордер.