Санкт-петербургские театры поборются за "Золотой софит"

Культура >> 20.07.2018

Спектакли получат премии за лучшие работы в балете, драме, оперетте, мюзикле, опере, театре кукол. 8 драмспектаклей на малой и большой сценах поборются за награды высшей театральной премии "Золотой софит". Вчера в Доме актера им. К. Станиславского были объявлены номинанты пристежной награды.

Среди отобранных спектаклей все премьерные, а в этом сезоне из было 55 – классические, авангардные, в том числе "Гамлет" режиссера Ю. Бутусова с женщиной в главной роли. В номинанты попали работы А. Могучего, Г. Дитятковского, Г. Козлова, в том числе экспериментальная постановка "Солнца Ьнет" Александринского театра.

Итоги "Золотого софита" помогают городскому комитету культуры "ориентироваться в оценках и возможностях помощи государственным театрам с помощью грантов, а негосударственным - инвестициями. Каждый год театры представляют что-то новое, хотя считается, что в этой области все давно сказано и ничего нового быть не может.

2 лауреата премии уже известны - "За уникальный вклад в театральную культуру Петербурга" отмечены народные артисты РФ Н. Иванов и И. Соколова.