Цены на съемное жилье в Северной столице упали на 25%

Финансы >> 03.05.2020

В Санкт-Петербурге стоимость аренды квартир снизилась, и теперь снять временное жилье можно дешевле на 25%. Риэлторы это объясняют снижением спроса во время пандемии коронавируса. Квартиры простаивают, а платить за коммунальные платежи нужно, поэтому владельцы съемного жилья стараются не заработать, а окупить расходы на содержание.

Период, на который съемщик хочет арендовать квартиру, значения не имеет, поэтому и на день, и месяц, и на полгода цена аренды снижена. По данным сервиса "Авито Недвижимость" трехкомнатная квартира снизилась в цене аренды на 11 %, квартира-студия - на 20 %, а однокомнатные квартиры у метро можно снять за 10 тыс. руб.

В настоящее время снизилось количество людей, заинтересованных в съемных апартаментах, поскольку многие студенты уехали домой. Уехали домой и те, кто потерял работу или был отпущен в отпуск на несколько месяцев. На этот период выгоднее уехать домой, чем платить за аренду жилья, не получая дохода и не имея возможности лишний раз выйти из дома и подзаработать.