Проезд в общественном транспорте Санкт-Петербурга подорожает

Финансы >> 18.11.2019

Подорожание транспорта в городе неотвратимо. Для владельцев карт "Подорожник" повышение будет на 4%. На 10 руб. поднимется стоимость разового проезда, на 2 руб. – по карте "Подорожник".

По подсчетам специалистов Комитета по транспорту, сейчас наличными оплачивают билеты 15% пассажиров. 10% расплачиваются банковской картой "Мир" или "Единой картой петербуржца". 1/3 горожан пользуется "Подорожником", а 42% – льготными проездными билетами. Подорожание окажется значительным только для тех, кто транспортом пользуется редко и покупает за наличные разовые билеты.

Но многие люди недовольны тем, что ночное метро оплачивается только жетонами, и владельцы "Подорожников" также вынуждены их покупать. Ночное метро – не главная опция, поэтому сколько стоит его услуга по транспортировке, не имеет большого значения.

Эксперты считают, что городу надо использовать опыт восточноевропейских столиц, где есть дешевые временные билеты, к примеру, на 1 час или 1,5 часа, поэтому люди активно пользуются общественным транспортом.