30 детсадов и школ построят в Ленобласти в 2018-2019 гг.

Экономика >> 08.06.2018

В прошлом году Всеволожский район ввел 12 детсадов и еще 14-16 и 2 школы  введет в этом году. Большая часть объектов находятся в Мурино, о чем сообщил председателя правительства ЛО по строительству М. Москвин.

В 2019 г. в регионе на средства бюджета введут 7-10 детсадов на 1 тыс. мест, 9 школ - на 5,5 тыс. мест. Столько же планируют возвести застройщики за собственные средства. Сейчас в стадии проектирования и возведения находятся 30 объектов.

Для жителей Мурино также постоят отделение полиции на северо-западе населенного пункта. С компанией "Евроинвест" уже заключено соглашение о безвозмездной передаче земли под отделение полиции на 0,5 га. В настоящий момент стороны уточняют статус земельного участка, технические условия для проектирования здания отделения.

Что касается дольщиков, то их делами теперь будет заниматься  Управление долевого строительства, о чем подписал распоряжение губернатор Ленинградской области А. Дрозденко.

В задачами КГУ будет входит ведение учета дольщиков, оказание  юридической и другой помощи в рамках закона, контроль достройки проблемных объектов. Также КГУ будет вести реестр многоквартирных домов, возводимых в 47 регионе, туда же попадут недобросовестные застройщики. Информацией реестра могут пользоваться потенциальные покупатели жилья.

Сейчас в реестре людей, пострадавших от недобросовестных застройщиков, 1200 человек и 9 проблемных объектов. 

Напомним, что президент России В. Путин поставил задачу уйти от долевого строительства и дал на это 2 года. Но решить проблему обманутых дольщиков в этот срок вряд ли удастся. Для этого и создана отдельная структура специалистов, которые должны заниматься только отстаиванием прав участников долевого строительства.