А. Дрозденко собирается предложить Санкт-Петербургу соглашение по интеграции регионов

Экономика >> 05.02.2020

Губернатор Ленобласти А. Дрозденко планирует предложить губернатору Санкт-Петербурга А. Беглову соглашение об экономической интеграции регионов. Соглашение предусматривает интеграцию по нескольким направлениям, в том числе по транспортному и социальному.

Дрозденко сделает соответствующее обращение к властям Петербурга в этом году. На этот шаг его вынуждают пойти не границы соседних регионов, а качество жизни людей. Многие жители Ленинградской области работают в Санкт-Петербурге и наоборот. Им должно быть комфортно жить и передвигаться между регионами, а для этого должны существовать какие-то обобщенные нормы для людей из двух регионов. Дрозденко считает, что интеграция должна быть полной. Это создание единых тарифов за воду, газ, электричество, коммунальные услуги.
Также губернатор ЛО отмечает, что в течение 3 лет в результате интеграции могут быть уравнены социальные льготы, а транспортные развязки должны реализовываться Санкт-Петербургом и Ленинградской областью поровну, чтобы избежать споров.