"ИТМО Хайпарк" - необходимый партнер инновационной экономики

Экономика >> 21.02.2019

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов отметил, что проект "ИТМО Хапарк" является актуальным и важным. Его реализует университет ИТМО. На строительство научного центра возлагаются большие надежды, поскольку он должен стать "серьезным толчком развития многих регионов".

А. Беглов на днях принял участие в заседании Совета директоров научно-производственного кластера в Москве. Он отметил, что реализация проекта позволит вузу укрепить функционал с бизнесом, промышленными предприятиями в России и за рубежом. С экономической точки зрения проект должен быть эффективен и в какой-то степени инновационным.

Напомним, что "ИТМО Хайпарк" - кластер, который объединит  научные центры и лаборатории, жилье, учебные здания, инновационные производства, университетский кампус. Это, по сути, будет целый научный городок. Полностью проект должны реализовать до 2027 г., что обойдется казне в 4,5 млрд руб. Кампус рассчитан на обучение 3,6 тыс. человек, а в целом кластер может трудоустроить порядка 12 тыс. человек.