Жители Петербурга смогут сдавать пищевые отходы в спецпункт на Васильевском острове

Экология >> 20.01.2020

В субботу в городе начал работу первый пункт приема органических отходов, а сегодня начинает работу экотакси для вывоза органики из дома.

Первый рабочий день пункт начался в 12:00. 5 часов петербуржцы имели возможность сдать остатки макарон, каш, печенья, засохший хлеб, косточки, чайную заварку, кофейную гущу, луковую шелуху и скорлупу орехов. Также сюда можно было приносить коробки от яиц, спичек, втулки от бумажных полотенец и туалетной бумаги, салфетки, использованные зубочистки и спички.

В рамках экопроекта на Васильевском острове будет работать оранжерея и мини-вермиферма - сооружение из ящиков, в котором разводят компостных червей.

Цель проекта – приучить население к раздельному сбору мусора и направить пищевые и органические отходы на дальнейшую переработку и на нужды сельского хозяйства.

Недавно в городе обсудили перспективу использования оборудования корейской компании GAYA для переработки и утилизации ТКО. В планах Санкт-Петербурга увеличить уровень переработки отходов с 23 до 70 %.