Источник едкого запаха в нескольких районах Санкт-Петербурга не нашли

Экология >> 19.10.2018

Жители Выборгского, Приморского и Калининского районов Петербурга жаловались на едкий запах неизвестного происхождения. Приборы надзорных ведомств никаких отклонений от нормы при этом не зафиксировали.

"Водоканал Санкт-Петербурга"  организовал проверки по контрольным точкам, взял пробы на Северной станции аэрации, но выяснилось, что в канализацию сбросили сточные воды с сильным запахом пропана и карбида, однако сброс не оказал негативного влияния на очистные сооружения, а причина запаха не в этом.

Причиной едкого запаха вполне могли стать проводимые работы по прочистке труб газовой службой, хотя там опровергают эту информацию. В частности там считают, что запах может идти из канализации.

Напомним, что 17 и 18 октября в городе работали спасатели, отправившие в районы жалоб химико-радиологическую лабораторию, но и там специалисты причины запаха не выявили. Тем не менее, у многих людей были замечены ухудшения в состоянии здоровья.

Звонки в Северо-Западный Росприроднадзор привели к тому, что ведомство готово начать собственное расследование в случае, если химию в канализацию сливает предприятие, поднадзорное федеральным органам.