«ИКЕА» планирует открыть в центре Санкт-Петербурга магазин нового формата

Бизнес >> 11.08.2020

Первый магазин «Икеа» нового формата может открыться на Невском проспекте в Северной столице. Компания уже арендовала помещение на Невском проспекте, 23, площадью 485 «квадратов».

Летом 2019 г. в Москве открылся первый в России магазин «ИКЕА» горформата. Он рассчитан на покупателей, планирующих точечные, а не оптовые покупки. Спустя месяц еще один такой магазин появился в ТРЦ «Мозаика», а шведы и далее планируют расширять этот формат.

В Северной столице пока нет ни одного магазина городского формата, поэтому на Невском проспекте будет ориентир, которые покажет, зашел ли новый формат в Санкт-Петербурге.

До революции на Невском проспекте, 23 находился часовой салон «Павел Буре», и далее профиль компаний в этом здании не менялся. Руководитель департамента услуг для ритейлеров Colliers International В. Каличава рассказал, что коммерческие помещения в доме долго пустовали, так как узкие тротуары, цокольный этаж, высокое крыльцо не располагали к торговле. С приходом популярного шведского бренда все может измениться.