"Росток" продаст 37,5% акций электросетевой компании "ЛОЭСК"

Бизнес >> 11.01.2020

Компания "Росток" планирует избавиться от оставшихся у нее 37,5% акций компании "ЛОЭСК". Продать пакет акций она собирается И. Траберу и Р. Дебердееву, которые ранее уже купили аналогичный пакет. 

В пресс-службе "ЛОЭСК" сообщили, что гендиректор компании "Росток" и "ЛОЭСК" Д. Симонов решил расстаться с акциями. У партнеров по компании "Приморский УПК" Дебердеева и Трбера окажется 75% акций. Первый транш акций состоялся перед Новым годом, когда предприниматели Трабер и Дебердеев выкупили 37,5% акций "ЛОЭСК" у "Росток". Третий совладелец акций - правительство Ленинградской области, у которого 24,99% акций.

Накануне сделки были проведены переговоры относительно объединения бизнеса между "Россетями Ленэнерго" и "ЛОЭСК". Сумма этой сделки для городской отрасли цифровых технологий стала рекордной.

Также в Санкт-Петербурге состоялась еще одна крупная сделка - основанную в городе международную ИТ-компанию Veeam Software купил фонд Insight Venture Partners за 5 млрд долларов. Сделку закроют в первом квартале. Она позволит  упрочить позиции в США.