Когда нужна прочистка канализационных труб и ее особенности

Политика >> 15.10.2022

Канализационные трубы имеют свойство рано или поздно засоряться в процессе эксплуатации. Причины образования засоров, как и методы их устранения, бывают различными, потому стоит изучить отзывы, прежде чем вызывать мастера. Ниже представлены основные особенности прочистки канализации.

Когда необходима чистка канализации?


Симптомами, уведомляющими о необходимости выполнения очистки канализационных труб, могут быть:
  1. Неприятный запах из канализации.
  2. Медленный уход воды.
  3. Полное прекращение работы.
Неприятный запах появляется вследствие скопления обильного количества различных отходов на стенках труб. При небольших засорах подобный запах чувствуется лишь вблизи к канализационным трубам, но по мере накопления отходов он начинает все больше поступать в помещение. Устранять подобную проблему гораздо легче на начальной стадии, поэтому, если появляется вонь из раковины, ванной или слива, рекомендуется незамедлительно осуществлять прочистку канализации.

Если жидкость начала сливаться медленнее, то это также говорит о том, что на стенках труб канализации появилось слишком много отложений, которые мешают привычной работе канализационной системы.

И самый очевидный симптом неполадок в канализационной системе – полный ее выход из строя. Как правило, в таких случаях помогает лишь механическая чистка, которая должна проводиться специалистами. Вызвать сантехника Глеба Гасанова можно по ссылке https://прочистка-канализации.com, здесь же можно узнать и всю подробную информацию о его услугах с примерами работ.

Методы чистки канализационных труб


Существуют два основных способа очистки канализационных труб от засоров, а именно:
  1. Химическая.
  2. Механическая.
Химический метод очистки канализации осуществляется посредством использования специальных химических средств. Как правило, данный способ актуален лишь в тех случаях, когда засоры являются несложными. Зачастую его применяют для очистки канализации в кухонной комнате, что позволяет избавиться от жировых накоплений и остатков еды, скопившейся на трубах. Если засоры вызваны попаданием в канализацию твердых инородных предметов, то химическая чистка не принесет должного результата.

В более сложных случаях применяют именно механическую чистку, процесс которой предусматривает использование специальных инструментов, а именно вантуза, сантехнического троса и прочих. При самостоятельном осуществлении чистки канализации механическим методом велик риск повредить трубы и усугубить ситуацию, поэтому рекомендуется обращаться к профессиональным сантехникам, имеющим опыт работ в данной области и подходящий набор инструментов.