В Петербурге подсчитали количество иногородних студентов-первокурсников

Накануне нового учебного года в вузах города подсчитали количество поступивших студентов. 74 % поступивших — иногородние.

Председатель совета координации приема в вузы Санкт-Петербурга А. Оводенко рассказал, что доля абитуриентов, приехавших из других регионов, претендующих на бакалавариат или специалитет - 74 %. Это объясняется тем, что многие заведения отличились повышенным конкурсом. Например, в медвузах на место претендовали до 100 абитуриентов! Популярность самого города у иногородних студентов подчеркивает  престижности высшего образования Петербурга. Каждый десятый петербуржец является студентом.

Но высокий конкурс удивляет, потому что шансов поступить у абитуриентов гораздо меньше, чем в других городах. Тем не менее, Санкт-Петербург манит приезжих, которые видят в нем хорошие перспективы, хотят остаться жить, продвигаться по служебной лестнице, завести семью.

Напомним, что из-за пандемии приемная кампания проходила в онлайн-формате. Учебные заведения от этого практически не пострадали.