Оксигенотерапия в СПБ: когда назначают и какие методы используют?

Медицина >> 22.12.2021

Оксигенотерапия – эффективный метод, предлагающий использовать для лечения и профилактики целого ряда заболеваний специальный медицинский кислород. Ценный газ необходим для лечения заболеваний дыхательной системы, сосудов и сердца. На этом перечень проблем, с которым может справиться медицинский кислород, не исчерпывается. Он необходим организму для поддержания окислительных процессов в каждой клетке, восстановления работы всех органов и систем.

Основные показания и противопоказания метода

Записываются на оксигенотерапию в Санкт-Петербурге на сайте https://www.smclinic-spb.ru/doctor/pulmonolog/uslugi/4164-oksigenoterapiya при определенных симптомах и заболеваниях. К числу таких относят:

  • кислородное голодание – опасное состояние, которое появляется после отравления окисью углерода;
  • прохождение реабилитационного периода после серьезных травм и длительного лечения;
  • угрозу отека легких;
  • гипоксию – нередко появляется и прогрессирует при заболеваниях сердца, сосудов, дыхательной и системы кроветворения;
  • профилактику гипоксии, что особенно актуально для лиц, проживающих в загрязненных и густонаселенных, промышленных районах;
  • адаптацию к определенным климатическим условиям (при жизни или нахождении на высоте от 4 тысяч м над уровнем моря);
  • заболевания суставов (в число опасных включены как острые, так и хронические формы);
  • одышку и удушье, что наблюдается при аллергических реакциях.

Оксигенотерапию не рекомендуют проводить пациентам с гиперкапнией и гиповентиляцией. Такие состояния наблюдаются при нарушении работы легких. Доктор оценивает все риски, процедуру проводят при участии и под строгим контролем лечащего врача.

Используемые методы оксигенотерапии

В организм кислород вводят одним из двух способов. Первый ингаляционный. Предполагает применение кислородных масок, специальных трубок и катетеров, подведенных к дыхательным путям. К неингаляционным относят подкожный, энтеральный и внутривенные способы введения кислорода. Для проведения процедуры применяют не чистый кислород, но его смеси.

Метод активно используют, когда необходимо насытить кровь кислородом, что характерно для многих заболеваний. Процедуру проводят в клинике. Основным преимуществом становится то, что исключены осложнения после ее проведения. Оксигенотерапия не только насыщает кровь кислородом, но и способствует нормализации кровяного давления, укреплению иммунитета, нормализации регенерации поврежденных тканей.