УЗИ аппараты: особенности и назначение

В современной медицине довольно часто проводят ультразвуковые исследования. С их помощью можно более точно оценить состояние человека, а также правильно и грамотно назначить лечение. Для этого используются эффективные УЗИ аппараты от https://rh.org.ru/uzd-aparati/, которые на данный момент есть практически во всех медицинских учреждениях.

Основное назначение УЗИ диагностики

По сути, ультразвуковое исследование, которое проводится посредством УЗИ аппарата, - это неинвазивный способ диагностики. С его помощью выявляют патологии, изменения в тканях в органах, в системах либо же в тканях. Посредством специальных датчиков, которые входят в состав, можно выявить все изменения. В результате, они все отображаются на мониторе, который входит в состав аппарата УЗИ.

Какие разновидности УЗИ-оборудования доступны на данный момент?

На данный момент доступно огромное количество разнообразного УЗИ-оборудования, которое отличается не только функционалом, но и комплектацией. Все аппараты условно подразделяются на несколько разновидностей.

  • УЗИ-сканеры. Основное предназначение – это возможность получения двухмерного черно-белого изображения.
  • УЗИ-сканеры, которые дополнены спектральным доплером. Как правило, профессионалы называют их дуплексными аппаратами. Функциональные возможности данных устройств расширены. С их помощью можно установить скорость кровотока.
  • Аппараты, дополненные цветовым допплеровским картированием. Аппараты, которые входят в данную категорию, оснащены довольно большим количеством разнообразных опций. Кроме того, это устройство можно использовать для того, чтобы получать разнообразного вида изображения.
  • Узкоспециализированные УЗИ-аппараты. Так, среди представленного ассортимента можно выбрать те аппараты, которые отлично подойдут для проведения исследований в офтальмологии. Следует учесть, что разнообразные аппараты оснащены теми либо же иными видами датчиков.

Основные виды датчиков

Разнообразные аппараты комплектуются теми либо же иными датчиками. При этом чаще всего для этих целей используются такие виды датчиков.

1.Линейные

Поскольку частота таких датчиков довольно большая, изображение получается более качественным. При этом используют их в случае, если необходимо провести поверхностное исследование определенных органов, тканей. Допустимая глубина сканирования составляет в среднем 10-11 см. Поэтому довольно часто подобное оборудование применяют для диагностики:

  • Нервов.
  • Суставов.
  • Мышц.
  • Сосудов.
  • Молочных желез.
  • Щитовидки.

2.Конвексные

Такие датчики отличаются меньшей рабочей частотой. Поэтому глубина сканирования может достигать 25 см. Чаще всего подобными датчиками пользуются в случае, если нужно провести сканирование органов, которые располагаются довольно глубоко. Конвексные датчики подходят для проверки тазобедренных суставов либо же органов, которые расположены в малом тазу.

3.Секторные

В большинстве случаев подобные датчики применяются для того, чтобы провести проверку тех органов, которые расположены достаточно глубоко. Посредством таких датчиков можно точно установить, есть ли какие-то отклонения. К примеру, их используют для эхокардиографии. Современные УЗИ-аппараты – это то оборудование, которое может быть использовано для установления реальной картины. При этом каждое устройство может быть оснащено разнообразными датчиками, что на порядок расширяет функциональные возможности оборудования. При необходимости могут быть использованы разнообразные датчики.