В этом году в Ленобласти введут в эксплуатацию 20 долгостроев

Экономика >> 05.05.2018

С января в Ленинградской области ввели целый жилой комплекс во Всеволожске, также ожидается ввод в Мурино долгостроев "Лидер Групп", жилкомплекса "Карат" в Кингисеппе. Получено разрешение ввести 8 домов МЖК "Черничная поляна", которые возводила "АйЭмДэ" групп с 2012 г.

В 2012-2016 гг. в регионе ввели 15 проблемных многоквартирных домов,  в 2017 г - 39, сроки ввода которых в эксплуатацию были перенесены.

В областном правительстве рассказали о плане подписать с  застройщиками проблемных жилмассивов соглашения о достройке домов, прописывающие сроки ввода с обязательствами по финансированию. Доверия к застройщикам уже подорвано, поэтому власти хотят получить гарантию, что дама будут достроены и сданы вовремя, а деньги – использованы по прямому назначению.

Сейчас во Всеволожском ввели дома ЖК "Черничная полянка", но это только объекты первой очереди. Вторая очередь остается не достроена. Пайщики меняют правление кооперативов, проводят аудит состояния, а администрация Ленобласти после получения  сметы расходов обещает продолжить переговоры с инвесторами, готовыми взяться за достройку. Всего заключили 219 договоров. 

В "Черничной поляне" в эксплуатацию ввели водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, электричество, газоснабжение. Надзор за строительством объектов осуществляет комитет Госстройнадзора, чьи специалисты с застройщиком последовательно устраняют нарушения, недочеты и вводят объекты по мере их готовности. 

Напомним что застройщик "АйЭмДэ" групп возводил малоэтажный комплекс в Юкках. Инженерные объекты ЖК завершили еще в феврале. Из-за серьезных недоработок почти готовые объекты не могут быть приняты, что вызывает возмущения будущих жильцов, потерявших всякое терпение.