От российских производителей ждут новых решений в борьбе с пандемией

Экономика >> 20.11.2020

Губернатор Санкт-Петербурга А. Беглов принял участие в открытии «Экспофорума» (ХIII международного инновационного форума). Мероприятие в этом году проходит онлайн, поэтому на видеосвязи были представители Беларуси, Германии, Израиля, других стран.

Ключевой темой форума стали промышленность и здравоохранение. Беглов отметил, что здесь работают 70 фармкомпаний, производителей лекарств. Ежегодно объем выпуска препаратов увеличивается на 15%, объем отгруженной продукции выходит на 35 млрд руб. в год. 100 компаний Петербурга занимаются производством медизделий, оборудования, а объем их продаж составляет 15,5 млрд руб. Эта продукция экспортируется в 102 страны.
Беглов подчеркнул, что предприятия используют разработки, ресурсы оборонно-промышленного комплекса, а несколько подобных проектов реализуются.

Сейчас одним из важнейших вопросов является рассмотрение тандема врачей и промышленников. Важно услышать и мнение медиков по поводу технологий в современной медицине, и мнение промышленников, которые способны выпустить то, что людям крайне необходимо.