Терморегулятор для водяного теплого пола. Какой выбрать и зачем он нужен?

Общество >> 11.11.2020

Неотъемлемой частью теплого пола является терморегулятор. Часто это устройство ошибочно принимают за обычный пульт управления, что не совсем соответствует действительности. Задачи и функции терморегулятора куда обширней, особенно если речь идет о жидкостных системах обогрева. Интерфейс, с которым взаимодействует пользователь, является лишь лицевой частью, за ним скрывается более сложный функционал, объединяющий работу температурных датчиков, сервоприводов, а также элементов автоматизации, если соответствующие возможности предусмотрены производителем.

Основные виды терморегуляторов и их особенности

Наиболее простая категория терморегуляторов представлена механическими термостатами, где установка температуры осуществляется при помощи поворотного регулятора. Некоторые модели такого типа могут иметь световую индикацию и переключатель для полной остановки движения теплоносителя в контуре. Преимуществом отсутствия лишней электроники принято считать достаточно высокую надежность, однако вместе с этим страдает точность регулировки.

Альтернативой механическим устройствам могут стать устройства электронные. В этом случае установка температуры осуществляется при помощи кнопок. Это позволяет снизить возможные погрешности в управлении, но негативно сказывается на долговечности терморегулятора. Впрочем, к продукции проверенных брендов претензий обычно не возникает.

Отдельной категорией идут программируемые терморегуляторы. По сути, речь идет о миниатюрных компьютерах, позволяющих настроить работу теплого пола под различные критерии. Так, например, можно задать различную температуру обогрева для дня и ночи, а также установить автоматическое увеличение обогрева, если датчик температуры воздуха в помещении зафиксирует похолодание.

И это далеко не весь ассортимент терморегуляторов. Существуют модели поддерживающие управление с помощью дистанционного пульта или мобильного приложения. Важно понимать, что все эти возможности реализуются не только как дань уважения моде на высокие технологии. На самом деле сложный функционал призван решать действительно актуальные задачи, среди них: реализация пассивной защиты от перегрева, продление эксплуатационного срока службы, снижение нагрузки на дорогое напольное покрытие.