Проблемы выбора первой работы

Общество >> 22.02.2021

Кто-то начинает искать работу уже на первом курсе университета. А кто-то ждет до получения диплома и только тогда задумывается о применении полученных теоретических знаний на практике. Какой бы вариант студенты ни выбирали, вопрос о первой работе заставляет серьезно задуматься. Как найти наиболее подходящий вариант и избежать разочарования? Для начала стоит разобраться в причинах важности получения практических навыков.


Почему важна ваша первая работа?


Она обучает ценным навыкам и показывает, какой вид работы подходит именно вам. Зачастую, именно благодаря удачному выбору своего первого места работы, студентам удается определиться с дальнейшим профессиональным развитием. Стоит отметить, что построение хороших взаимоотношений с коллегами и руководителем - более важный аспект на этом этапе, чем деньги, которые вы зарабатываете. Именно люди, которые встречаются на профессиональном пути, могут сыграть важную роль в построении успешной карьеры в будущем. И тут важно определиться: будет ли первая работа достойна записи в резюме, либо же это будет просто источник дохода на время обучения в университете. Сервис по написанию работ Fast Custom Writing поможет вам в написании университетских работ.


Работа ради опыта


Ваша первая работа может быть не совсем такой, какой вы хотите, но она непременно принесет ценный опыт. Например, если вы работаете в розничной торговле, вы приобретаете востребованные навыки обслуживания клиентов и находить выход из самых разных ситуаций. Это – отличная возможность освоить новые навыки или отточить старые. В ресторане вы можете изучить базовые основы бизнеса. Не важно, будет ли это работа по выбранной специальности или нет. В любом случае, вы получите уникальный опыт, который несомненно пригодится после получения диплома. 


Рекомендации от сверстников


Волшебное слово «нетворкинг» сегодня актуально как никогда. Поговорите со своими друзьями, семьей и однокурсниками и сообщите им, что вы активно ищете работу. Возможно, кто-то из них нашел отличное место для себя и может узнать, нет ли там подходящих вакансий. Более того, студенты часто пробуют начинать свое собственное дело и могут искать добросовестных сотрудников для развития своего бизнеса. Вероятность найти подходящее место через знакомых всегда велика. Так что не стоит стесняться задавать вопросы. В крайнем случае вам просто откажут. Ничего непереносимого в этом нет.


Подготовка резюме


Одна из самых распространенных ошибок среди соискателей работы – идентичное резюме для разных вакансий. У каждой вакансии есть подробное описание требований к кандидату. Изучите их и отредактируйте свое резюме в соответствии с выбранной позицией. С первого взгляда на резюме работодателю должно быть понятно, что вы серьезно изучили все детали вакансии и непременно хотите получить это место. Написать качественное резюме вам поможет наш сервис https://www.customwritingservice.com/.