Молодые лидеры России: новый набор

Общество >> 25.06.2019

К концу июня 2019 года Фонд поддержки талантливой молодежи «Будущие лидеры» определит финалистов многоступенчатого отбора в Санкт-Петербурге и Москве. Только 20 талантливых студентов получат шанс стать участниками образовательной программы Фонда. А уже в начале июля в северной столице соберется все лидерское сообщество: от студентов самого первого набора 2016 года до ребят из других образовательных проектов Фонда в двух городах.

Ожидается, что в этом традиционном сборе примет участие более 100 представителей Фонда. Ребят ждет полезный нетворкинг: лидеры познакомятся с новыми участниками сообщества и вместе поработают над новыми идеями и проектами.

Фонд «Будущие лидеры» основан в 2015 году в Санкт-Петербурге, на сегодняшний день программы также реализуются в Москве и Сочи. Его миссия — поддержка талантливых студентов и школьников, обладающих лидерским потенциалом. Образовательная программа Фонда — это индивидуальные образовательные траектории, общение с опытными наставниками, развитие гибких навыков и поддержка в реализации собственных проектов.

Основателем Фонда является Артем Геннадьевич Шейкин. Он уверен, что талантливому человеку обязательно нужна помощь людей, заинтересованных в успехе, поддержка в стремлении трудиться для общества. Для этого необходимо уже на старте развивать необходимые лидерские навыки и делиться опытом, чтобы в полной мере раскрыть способности амбициозной молодежи.

Сегодня партнерами Фонда «Будущие лидеры» являются органы власти, крупнейшие вузы, представители бизнеса, некоммерческие организации Москвы и северной столицы. Сам Артем Шейкин, как Советник губернатора Санкт-Петербурга, курирует вопросы молодежной политики. На протяжении двух лет он возглавляет Молодежную коллегию при Губернаторе.

В Фонд приходят лучшие из лучших. Ежегодно, в результате длительного многоступенчатого отбора, участниками образовательного проекта становятся 10 студентов 1-3 курса и 20 десятиклассников. Конкурс на право обучения в Фонде продолжается девять месяцев.

Те, кто желает принять участие, отправляют в Фонд свое резюме, портфолио и мотивационное письмо, готовят видеопрезентацию, проходят промежуточные тестирования, кейс-турнир, оценку лидерского потенциала. И затем, после личного собеседования, экспертный совет принимает окончательное решение.

Победители конкурсного отбора получают право обучаться и совершенствовать свои лидерские навыки. Их ждут мастер-классы, лекции и тренинги с участием лучших в стране коучей, специалистов по целеполаганию, повышению эффективности деятельности, ораторскому искусству и другим аспектам развития. Для каждого участника определяется наставник. Он помогает ему учиться, делится опытом и дает советы относительно собственного проекта участника.

Проекты лидеров для будущего России:

Фонд «Будущие лидеры» помогает талантливой молодежи реализовывать перспективные проекты в самых разных сферах: образование, искусство, социальная сфера, экономика и IT-технологии. Среди наиболее известных проектов:

  • «Эврика» — один из самых масштабных на сегодня проектов по кейс-образованию для старшеклассников. Он дополняет школьное образование, помогает получить практические навыки решения конкретных практических задач с помощью кейс-метода обучения. Реализуется за счет средств Фонда президентских грантов.
  • «Образовательный Петербург» — онлайн-платформа, где активная молодежь может бесплатно найти возможности для своего развития. По сути, это молодежный портал для тех, кто хочет учиться и заниматься тем, что интересно. На сайте представлена информация о самых разных образовательных мероприятиях и молодежных сообществах города на Неве, а также множество познавательных статей.
  • UFIGHTS — крупнейшее в стране студенческое объединение, которое занимается внедрением технологий Таллинской Школы Менеджеров и других методик, способствующих развитию «мягких навыков», без которых в реальной жизни управленцу никак не обойтись. Особенность этого проекта — управленческий поединок, интеллектуальная игра, в которой ее участники стремятся за определенное время получить преимущество перед соперником. Для этого они используют различные приемы деловой и позиционной борьбы.
  • Конференция TEDx. Участник Фонда поддержки талантливой молодежи получил официальную лицензию на проведение конференции известного всему миру проекта TEDx. Эта конференция ставит своей задачей распространение уникальных идей в различных областях науки, техники и общественной деятельности. Их раскрывают в своих выступлениях приглашенные спикеры. В прошлом году в Санкт-Петербурге состоялась первая такая конференция TEDx. Она называлась TEDxBaskovLn и привлекла внимание более 1000 зрителей;
  • «Парус» — индивидуальные занятия, где студенты Фонда делятся со старшеклассниками из Центров содействия семейному воспитанию своим опытом и помогают им заполнить пробелы в школьном образовании, предлагая доступные знания и индивидуальный подход к ребятам, оставшимся без родительской опеки.

Фонд поддержки талантливой молодежи помогает не только реализовать свои идеи, но и создает условия для быстрой адаптации в профессиональной среде, учебы и работы, позволяя каждому из ребят почувствовать себя среди единомышленников, заинтересованных в успешной реализации их проектов и построении карьеры.

Артем Шейкин, как основатель Фонда и Советник Губернатора, не раз отмечал, что только молодые лидеры, способные отойти от привычных стереотипов, могут двигать науку, помогать обществу, эффективно управлять бизнесом и государством. Главными их качествами являются: постоянное стремление к саморазвитию, ответственность за свои решения, способность вести людей за собой.

Каждое поколение имеет своих лидеров. Очень важно создавать условия для их появления, выращивать, помогать, вдохновлять и поддерживать. И тогда их энергия и увлеченность помогут зажечь свет в глазах других людей.

Фонд «Будущие лидеры», основанный Артемом Шейкиным, создает молодым и талантливым, активным и целеустремленным людям условия для самореализации. Здесь растят лидеров, задающих обществу вектор для развития.