В чем плюсы паркета и паркетной доски?

Общество >> 28.12.2020

Одним из основных вопросов, который необходимо решить на этапе планирования ремонтных работ в жилом помещении – выбор подходящего напольного покрытия. Следует заметить, что одним из традиционных покрытий на половую поверхность, которое зарекомендовало себя в течение долгих десятилетий, считается паркет в Калининграде. преимущества такого настила очевидны и неоспоримы: паркет предоставляет возможность создавать эстетически красивое, экологически чистое, безопасное и долговременное покрытие, которое является уместным в гостевой комнате, спальном помещении и любых иных комнатах жилого дома или квартиры.

Однако имеются некоторые нюансы, о которых важно помнить – паркет и работы по его укладыванию стоят достаточно дорого, не зря подобный настил относится к разряду элитных покрытий. Вдобавок материал отличается требовательностью к эксплуатационным условиям и к обслуживанию.

Особенности паркетной доски

Паркетная доска предоставляет собой трёхслойный материал, в котором верхний слой, созданный из древесного массива, покрытого лаковым составом, маслом либо же воском, выполняет декоративную функцию и формирует наружный облик полового покрытия. Средний пласт (гидроизоляционный) необходим для надежной защиты покрытия от влияния влаги – создается из смолистого деревянного шпона. Для основания, а именно для третьего слоя, применяется фанера из натуральной ели либо сосны.

Стоит заметить, что по длине паркетная доска порой достигает два с половиной метра при средней ширине пятнадцать сантиметров, что предоставляет возможность осуществлять скорый монтаж. Стыкование ламелей осуществляется за счет наличия на концах планок пазов, а также гребней. Оттенок такого напольного материала возможно выбрать самому, обработав его морилкой, масляным составом, воском либо же лаковым составом, который подчеркнёт фактуру натурального дерева и сделает природный цвет более выразительным.

Паркетная доска имеет такие важные преимущества, как:

  1. несложность укладки, что связано с наличием на концах планок системы шип-паз. Такое покрытие после укладки не нужно циклевать и осуществлять его допбработку;
  2. экологическая чистота и безопасность, что обусловлено наличием в составе материала натуральных волокон древесины;
  3. несложность демонтажа для осуществления ремонта;
  4. устойчивость к изменениям микроклимата в комнате;
  5. обширный ассортимент цветов и фактур;
  6. демократичная стоимость.