Выездное питание на корпоративных мероприятиях: со вкусом и пользой

Организация питания мероприятий

Большинство руководителей полагает, что выездные обучающие мероприятия и праздники служат на пользу компании, повышая квалификацию сотрудников и укрепляя командный дух. Однако у этой традиции есть еще одно важное преимущество – формирование положительного имиджа предприятия в глазах окружающих. Чтобы произвести нужное впечатление и заслужить доверие потенциальной клиентской аудитории, проявите внимание и участие, заказав подчиненным выездное питание на природе на тренингах и корпоративах. Такое решение не потребует огромных расходов, но взамен обеспечит отличное настроение всем участникам мероприятия и поможет им почувствовать отеческую заботу шефа.

Как организуется выездное питание на корпоративах: услуги от А до Я

Чтобы избавить заказчиков услуги от дополнительных хлопот, организация выездного питания выполняется под ключ. Клиенту достаточно лишь указать точку проведения мероприятия, его длительность и общие пожелания. Остальную работу выполнят специалисты:

  • Будут своевременно закуплен необходимый набор продуктов.
  • Оборудование, инвентарь и посуду доставят на место и подготовят к эксплуатации.
  • Одновременно на объект будут привезены столы и стулья, источники тепла и освещения, прочие аксессуары, без которых сложно представить выездной тренинг, соревнования или отдых.
  • Блюда или горячие напитки подадут точно в назначенное время.
  • После завершения мероприятия мусор и оборудование будут вывезены с территории силами компании-исполнителя.
Корпоративное питание

Адекватные цены, никаких хлопот и волнений, отменное качество кухни – услуга выездного питания оставит у клиента и его гостей только позитивные эмоции.

Почему вам стоит воспользоваться данной услугой

Профессиональная организация питания на спортивных мероприятиях и обучающих тренингах для персонала решает сразу несколько задач:

  • создает комфортные условия для полноценного отдыха или продуктивной работы;
  • помогает справиться с естественным чувством неудобства людям, привыкшим к благам цивилизации;
  • заявляет о компании как об ответственном работодателе, который ценит свои кадры;
  • позволяет продлить мероприятие на время, которое необходимо для завершения начатой программы и подведения итогов;
  • вызывает у сотрудников уважение к шефу и желание порадовать его отличной работой без опозданий, прогулов и бесконечных перекуров.

Если вы заняты организацией выездного корпоративного мероприятия, заблаговременно обратитесь за помощью к профессионалам. Они подскажут оптимальный формат питания и сделают все необходимое для его своевременного приготовления.