Как правильно выбрать профиль для гипсокартона?

Популярным материалом сегодня для строительства, ремонта любых помещений стал гипсокартон. Но такие конструкции не могут создаваться без специальной крепёжной системы. Листы гипсокартона укрепляют на лёгкие, прочные металлические профили. Различные виды профилей изготавливают из стальной ленты толщиной 0.35-0.6мм, с оцинкованным покрытием, противостоящим коррозии, агрессивным средам. Стандартной длиной для профиля является 3000мм, но производители могут изготавливать металлопрофили длинной от 2500 до 6000мм.

Интернет-магазин «Будмагазин» предлагает купить профили для гипсокартона различной длины, видов по доступной стоимости с доставкой по Украине (подробнее: https://www.budmagazin.com.ua/profil-dlya-gipsokartona). Если вы хотите, чтобы каркас был надёжным, долговечным, подбирая профиль для его установки, учитывайте особенности гипсокартона и не экономьте на толщине стоек.

Разновидности профиля под гипсокартон

Для каркасов под обшивку гипсокартоном все профили изготавливаются 4 видов:

  • Профиль направляющий (ПН). Имеет п-образую форму, служит направляющим для стоечного профиля, применяется для обустройства каркасов перегородок, стен. Имеет размеры: ширина 50, 75, 100мм, длина 40мм, в зависимости от толщины стены.
  • Профиль стоечный (ПС). Изготавливают п-образной формы, но с загнутыми краями, применяют для каркасов перегородок, стен. Служит как вертикальная стойка, к которой крепят листы ГКЛ. Стоечный профиль закрепляют в направляющий соответствующего размера. Имеет размеры: ширина 50, 75, 10мм, глубина 50мм. На спинке профиля есть 3 вида специальных продольных бороздок по всей длине, придающих жёсткость профилю.
  • Профиль потолочный (ПП). Аналогичный по форме со стоечным профилем, размеры: ширина 60мм, глубина 27мм, используют для подвесных многоуровневых потолков.
  • Профиль потолочный направляющий (ППН). Имеет форму, как ПН, размеры: ширина 27мм, глубина 28мм, служит для тонких, лёгких конструкций.