ПЦР-тесты для возвращающихся в Россию больше не нужны

После того, как в 2020 году во всех странах мира начал распространяться опасный вирус Covid-19, власти ввели строгие ограничения. Каждый турист, приезжающий из другой страны, к примеру, в РФ, должен был в обязательном порядке сдавать тест на коронавирусную инфекцию. Но буквально недавно это правило решили отменить, законы пересмотрели и был создан специальный документ, который освободил от тестирования иностранных лиц, прибывших в РФ.

Что тому стало причиной, а также больше интересных новостей читайте на сайте https://sovainfo.ru/ прямо сейчас.

Почему приняли такое решение и кому все же придется сдать тест?

Данное решение было принято президентом РФ по той причине, что коронавирусная инфекция ослабла. Да, люди продолжают болеть, но эти случаи редки и заболевание проходит в легкой форме, не вызывая осложнения. Но по постановлению все же происходит организация выборочного тестирования, в пункте пропускного режима. Также, согласно предписаниям служб эпидемиологии, применяют тестирование к тем гражданам, которые приехали из стран, где ситуация с Ковид-19 не стала лучше.

Для граждан России и иностранцев будут сохранены требования заполнения анкет для ново прибывших в страну. На портале Государственных услуг можно, зайдя в личный кабинет, тоже заполнить анкету.

Ревакцинация граждан: важна ли она

Хотя количество заболевших и пошло на спад, все же люди продолжают болеть. Некоторые и вовсе по нескольку раз. Врачи считают, что угроза нового всплеска пандемии может начаться снова. Поэтому стоит задуматься о ревакцинации от коронавирусной инфекции, даже если вы ранее сделали комплекс прививок. Специалисты отмечают, что во время пандемии нужно каждые полгода делать прививку от коронавируса. Это безопасный и эффективный способ избегания повторного заражения. Самое оптимальное решение – выбор «Спутника». Но делать нужно прививку два раза. Второй этап вакцинации увеличивает степень защиты в несколько раз. Вакцинация положительно влияет на иммунную систему. Привитый гражданин тоже может заболеть, но заболевание будет легким и он быстро пойдет на поправку.

Сделать прививки – единственный способ защититься от вируса. Лучше начать прививаться людям с хроническими болезнями и лицам от 65 лет. Особенно важно беречь себя людям с диабетом и проблемами с сердцем. Особенно тем, которые часто посещают общественные места и ездт на общественном транспорте.