Использование Фундаментального Анализа для Торговли на Форекс

Экономика >> 08.09.2018

Фундаментальный анализ – это одна из основных методик ведения торговли на Форекс. Он представляет собой способ, как предсказать возможные изменения на валютном рынке, основываясь на события в государстве и за его пределами. Это позволяет трейдеру принимать точные решения и в результате получать максимальную выгоду от проходящих колебаний. Главная задача заключается в определении предстоящего направления движения валютного курса и его силы.

Что Это Такое

Фундаментальный анализ представляет собой комплекс методов, которые применяются для прогнозирования предстоящих изменений курсов валют. Главный критерий оценки заключается в изучении новостей, публикующихся данных и отчетах различных компаний и государственных органов. Цель фундаментального анализа состоит в определении будущих изменений в стоимости конкретных валют и последующего осуществления торговых операций. Это позволяет трейдеру работать, не занимаясь изучением ценовых графиков, как того предполагает технический анализ.

Главными критериями совершения тех или иных сделок считаются публичные экономические показатели, к примеру, ставка ЦБ, уровень роста ВВП, новости геополитики и другая информация. Но для трейдера важно не только знать все эти данные, но и уметь их правильно сопоставить, а также интерпретировать предстоящее поведение рынка. Это требует наличия знаний и понимания, как происходящие события воздействуют на курсы валют.

Временные Рамки Торговли

Прежде всего, трейдер определяется с временными рамками, в которых он заключает сделки, перед тем как начинать аналитический процесс. Это важно тем, что каждое событие или опубликованные данные имеют разную степень воздействия на динамику движения курсов валют в разных временных промежутках. Поэтому их делят на:

  • Длительные;
  • Короткие (они же внутридневные).

Так, нет необходимости подробного изучения всех факторов, которые влияют на финансовый рынок в конкретный промежуток времени, когда совершаются короткие сделки. В этом случае достаточно изучения новостей, входящих в экономический календарь, вместе с основными данными геополитики. Этот тип торговли заключается в реакции на внезапные и неожиданные новости, не имеющие долгосрочного воздействия.

По отношению к длительным сделкам, стратегия диаметрально противоположная. Здесь требуется тщательный подход и изучение всех параметров интересующей валютной пары, а также иных фундаментальных данных, прямо либо косвенно влияющие на движение их цен.

Как Работает Фундаментальный Анализ

Принципы фундаментального анализа на рынке Форекс заключается в том, что:

  • Существуют четкие причины изменения курса валюты;
  • Влияние любой новости или ситуации на финансовый рынок поддается прогнозированию;
  • Корректный подход к расчету будущей динамики факторов дает возможность точно определять дальнейший вектор изменения цен;
  • Форс-мажор возможен всегда, но его появление проблематично спрогнозировать.

За счет этого фундаментальный анализ для работы на Форекс применяется не только в виде самостоятельного инструмента, но и вместе с другими методами торговли.

Основные Фундаментальные Новости

Многие трейдеры, придерживающиеся этого способа работы на валютном рынке, стараются применять календарь экономических новостей. Однако любые спонтанные новости, при понимании их сути, позволяют получить существенно больше профита, чем ожидаемые. На практике каждое событие оказывает разный уровень волатильности на финансовые рынки после публикации. Это определяется их характером и направленностью. Всего различают три категории таких новостей.

Политические и Геополитические Факторы

Немалое влияние на стоимость валюты государства оказывают информационные сообщения, относительно его внутренней, а также внешней политики. К примеру, в результате выхода новостей относительно нестабильности, международных санкций либо иных негативных проявлений, происходит бегство капитала из страны, что приводит к ослаблению валюты.

Экономические Факторы

После выхода различных финансовых или экономических отчетов происходит изменение стоимости национальной валюты, относительно денежных единиц других стран. Ключевыми данными в таких случаях считаются:

  • Информация о занятости населения. Её публикуют в виде уровня безработицы, а также количества занятого населения. Какое влияние это окажет на курсы валют, зависит от уровня изменений, относительно предыдущего отчета;
  • Торговый баланс. Показатель указывает на соотношение количества товаров собственного производства, которые были проданы за границу с тем, сколько иностранного было ввезено из-за рубежа;
  • Объем ВВП. Представляет собой общее количество товаров и услуг, произведенных в стране. Трейдеров интересуют данные о росте либо падении его уровня относительно предыдущих данных;
  • Изменения, которые предпринимает в монетарной политике центральный банк.

Форс-Мажор

Упоминания о стихийных бедствиях либо иных серьезных катастрофах в государстве, приводят к повышению волатильности его национальной валюты. Это обусловлено опасением инвесторов за сохранность своих вложений.

Использование фундаментального анализа позволяет спрогнозировать, какие изменения будут проходить на валютном рынке в определенный период. Трейдеры оценивают базовую информацию: отчеты и доклады правительств и сопоставляют все это с актуальными новостями. При правильном учете всех факторов, совершаются прибыльные сделки.

По материалам статьи: Pobierz MetaTrader 5