Объем инвестиций в недвижимость Санкт-Петербурга сократился в 2,3 раза

Экономика >> 31.10.2019

Компания Colliers International провела анализ динамики инвестиций на городском рынке недвижимости. Отмечается резкое снижение количества сделок по покупке земли под жилищное строительство. С начала текущего года вложения в землю упали до 154 млн долларов (было 340 млн долларов), а именно сделки с земельными участками формируют 55% объема вложений.

Ситуация только частично компенсируется положительной динамикой сегмента апартаментов. Здесь объем сделок больше на 28,6%, чем за 2018 г. Торговая и офисная недвижимость стала продаваться реже на 17% и 18% соответственно. Эксперты считают, что теперь ее владельцы будут терпеть убытки, особенно если они скупали недвижимость для сдачи в аренду.

Такая ситуация сложилась по причине падения интересов инвесторов к земле под строительство жилья. Эта тенденция сохранится в будущем.

Почему инвесторы больше не хотят вкладывать деньги в недвижимость? Скорее всего, они заняли выжидающую позицию и наблюдают за рынком после введения новых правил долевого строительства.