Все новости Санкт-Петербурга » Туризм » Пулково перешло на зимнее расписание с новыми рейсами в Сухум и Шымкент

Пулково перешло на зимнее расписание с новыми рейсами в Сухум и Шымкент

Туризм >>
В Стамбул в первую неделю сезона 76 вылетов вместо анонсированных 56

С 25 октября Пулково, как и вся гражданская авиация России, работает по осенне-зимнему расписанию. Оно действует до последней субботы марта, то есть до 27 марта 2027 года, сообщила Росавиация. Из Петербурга этой зимой добавились три зарубежных направления: Сухум, Шымкент и Гянджа.

О них в конце сентября «Вестнику АТОР» рассказали в пресс-службе «Воздушных ворот Северной столицы», управляющей аэропортом. Тогда же в Пулково предупредили, что данные предварительные и до старта сезона авиакомпании могут их изменить. Мы проверили онлайн-расписание вылетов на первую неделю сезона, с 25 по 31 октября.

Три новых направления

Первый рейс в Сухум по зимнему расписанию ушёл сегодня в 09:00. Прямой перелёт избавляет от пересадки и наземного трансфера через Сочи. Вот что есть в расписании:

  • Сухум — «Уральские авиалинии», рейс U6 117 по воскресеньям и четвергам в 09:00, обратный рейс прилетает в Петербург в 19:35;
  • Шымкент — казахстанская SCAT, рейс DV 1018: 26 октября в 10:10 и 30 октября в 19:30;
  • Гянджа — AZAL обещала один рейс в неделю, но в расписании вылетов на 25–31 октября его нет.

Если вы планируете поездку в Гянджу, дату первого рейса стоит уточнить у перевозчика до покупки тура. В Азербайджан при этом можно улететь через Баку: туда в первую неделю 14 вылетов, 10 у AZAL и 4 у «ЮТэйр», ровно столько, сколько анонсировали.

Читайте также: Каникулы в Петербурге: в какие музеи школьника пустят бесплатно

Остальные анонсированные направления в онлайн-расписании есть, и по большинству цифры совпадают с обещанными.

Египет, Китай и Стамбул

Главный прирост зимы — курорты Египта. В сентябре в Пулково говорили о 27 рейсах в неделю в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, это примерно на 42% больше, чем прошлой зимой. В расписании первой недели вылетов даже больше:

  • Хургада — 16 вылетов: Red Sea Airlines, AlMasria, «Аэрофлот» и Nesma;
  • Шарм-эль-Шейх — 12 вылетов вместо обещанных 11: AlMasria, Air Cairo, «Аэрофлот», Red Sea и Nesma;
  • Китай — 20 вылетов: 10 в Шанхай, 6 в Чэнду и 4 в Пекин.

По Китаю это рост с 14 до 20 рейсов в неделю, около 43%, и здесь всё совпало с заявленным. Пекин, Шанхай и Чэнду — крупные пересадочные узлы, через них удобно лететь дальше по стране и по Азии.

Самое заметное расхождение — Стамбул, и оно в пользу пассажира. В анонсе было до 56 рейсов в неделю, а в расписании первой недели 76 вылетов, около 11 в день, у четырёх перевозчиков: Turkish Airlines, Pegasus, AJet и «Россия». Касабланку Royal Air Maroc обещала расширить с трёх до пяти рейсов в неделю, но в первую неделю в расписании их четыре.

Читайте также: Огороды «Пулково-2» сносят с 26 октября — давность садоводам вряд ли поможет

Сезонное расписание авиакомпании продолжают править и после его старта. Перед покупкой тура или билета рейс можно проверить на сайте Пулково в разделе «Расписание рейсов»: там видны номер, перевозчик, время и самолёт на семь дней вперёд, а кнопка «Показать +7 дней» открывает следующую неделю.