«Зенит» недоплатил «Барселоне» девять млн евро за переход Малкома

Спорт >> 26.01.2021

С момента перехода «Зенита» под крыло «Газпрома», клуб из Санкт-Петербурга неоднократно шокировал футбольную общественность крупными футбольными покупками. Последним таким трансфером стал переход бразильца Малкома из «Барселоны» за 40 млн евро. Эксперты Букмекер Эксперт выяснили, что «зенит» имеет задолженность перед каталонским клубом по этому трансферу.

Информация о задолженности «Зенита» перед «Барселоной» стала известна после публикации годового отчета каталонского клуба по входящим и исходящим трансферам. Отчет опубликовала авторитетная испанская газета Marca. Исходя из представленных трансферов «Зенит» должен за 23-летнего игрока еще 9,444 миллиона евро. Общая сумма трансфера составила 40 млн евро и при этом «Зенит» может расстаться с еще 5 миллионами евро в виде различных бонусов.

«Зенит» не единственный клуб должник «Барселоны». В общем списке, где задолженность составляет 58,75 млн евро, представлены «Ювентус», «Шальке» и другие команды. Отметим что и «Барселона» имеет задолженность перед другими командами по входящим трансферам. Общая задолженность составляет 126 млн евро. Удивительно то, что Малком находится и в этом списке. Он входит в три самых дорогих транша, которые каталонский клуб должен перевести в другие клубы. Самый большой долг перед «Ливерпулем». Сине-гранатовые должны еще 29,254 млн евро. На втором месте находится Фрэнки де Йонг из «Аякса», задолженность перед командой из Амстердама 16,011 млн евро. На третьем месте находится бразилец Малком. «Барселона» должна еще 9,891 млн евро «Бордо», где ранее вингер выступал.

Как играет Малком в «Зените»


Игроком «Зенита» бразилец стал в августе 2019 года. В сезоне 2019/2020 футболист принял участие всего в 12 матчах РПЛ и 3 играх Кубка России, в которых забил 4 мяча и сделал 3 голевые передачи. Часть сезоне футболист пропустил из-за травмы бедра. В дебютном сезоне Малком стал чемпионом России и обладателем Кубка страны, причем он поучаствовал в победном голе в финальном матче с «Химками».

В текущем сезоне бразилец играет чаще, но это не сказывается на его продуктивности. В 15 матчах РПЛ, 3 играх Лиги чемпионов и одном матче за Суперкубок Малком отметился только одним голом и двумя голевыми передачами. С момента перехода в «Зенит» трансферная стоимость игрока упала с 40 млн евро до 24. Он потерял статус самого дорогого игрока чемпионата и теперь он принадлежит Николе Влашичу из ЦСКА, чья стоимость выросла до 30 млн евро.

Малком принимает активное участие в построении атак «Зенита». он прекрасно действуют на свободном пространстве, разгоняет контратаки и зарабатывает много стандартных положений. 23-летний футболист значительно укрепил команду, но пока не оправдывает затраты в 40 млн евро. В «Зените» есть с кем сравнивать. В свое время за большие деньги приходили Мигель Данни, Витсель и Халк. Все трое оставили существенный след в истории клуба, а вот Малком пока не справляется с этой задачей. У 23-летнего бразильца действует контракт до лета 2024 года, поэтому у него еще есть время проявить себя.