Ловастатин: альтернатива ли синдрому Нунан

Общество >> 13.06.2023

Статиновые таблетки, которые принимают миллионы американцев для снижения уровня холестерина, также могут обращать вспять некоторые виды затруднений при обучении, что было выявлено новым исследованием, проведённым на мышах. Содержащий статин препарат «Ловастатин», заметно улучшил память и восстановил нормальные когнитивные функции у мышей, обладающих генетическим отклонением под названием «синдром Нунан». Люди, родившиеся с этим отклонением, имеют склонность к задержкам в развитии, в дополнение к пороку сердца, необычным чертам лица и низкому росту.

Приблизительно один из двух тысяч детей рождается с синдромом Нунан. Поскольку «Ловастатин» одобрен управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для кардиологической помощи и, как правило, считается безопасным, исследователи рассчитывают вскоре протестировать препарат на детях и взрослых, с затруднённой способностью к обучению, вызванной синдромом Нунан или родственными отклонениями.

«Синдром Нунан изменяет клетки головного мозга, задействованные при обучении, и препятствует их деятельности, что приводит к задержкам в развитии», - говорит врач невролог Альцино Сильва, профессор неврологии Медицинской школы Дэвида Джеффена (David Geffen School of Medicine) при Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) и основной автор статьи.

«Ловастатин» действует «на корень этой проблемы и исправляет данные дефекты. Это делает возможным физически изменять мозг и создавать память посредством процесса обучения», — заявил профессор. Ранее команда учёных установила, что синдром Нунан вызывает сверхсинтез так называемых трансмембранных протеинов, которые разрушают мозговые связи. В общих чертах, статин снижает уровень холестерина, блокируя синтез определённых молекул жира, необходимых для функционирования трансмембранных протеинов.

Однако, препарат «Ловастатин» может быть «единственным в числе статинов», обладающих возможностью преодолеть гематоэнцефалический барьер, что позволит лечению улучшить способность к обучению у людей, страдающих синдромом Нунан - предположил Сильва. «Изучение (синдромов, сопряжённых с трансмембранными протеинами) научило нас, что, как избыток, так и недостаток активности трансмембранных протеинов может нанести вред здоровью, в том числе и мозговым функциям», - отметил Сильва.

По словам Сильвы: «„Ловастатин" также может улучшить способность к обучению у людей, поражённых другим синдромом, связанным с трансмембранными протеинами. Речь идёт о так называемой болезни Реклингхаузена». Прочие опыты со статином показали противоречивые результаты относительно мозговой деятельности. В управлении по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов пояснили, в значительной степени основываясь на жалобах пациентов на консультации терапевта, что эффект статина может также проявляться в расстройствах и частичной потере памяти.

Тем не менее, в недавнее время, в ходе нескольких крупных исследований было обнаружено, что статин, напротив, может препятствовать появлению слабоумия и замедлять развитие болезни Альцгеймера, однако сам механизм этого процесса пока не изучен еще до конца. Хотя последние находки напоминают «Цветы для Элджернона», рассказ Дэниела Киза о лабораторной мыши, у которой значительно увеличился интеллект искусственным путём, «Ловастатин» не обеспечивает супер интеллект, а скорее может обратить вспять расстройство, что сделает возможным нормальное обучение.

Тем не менее, по словам Сильвы, он видит большую возможность для использования «Ловастатина» для лечения задержек в обучении, вызванных трансмембранными протеинами. «Умственная недостаточность поражает только 30-50 процентов пациентов (с синдромом Нунан)», - сказал Сильва. «У некоторых пациентов серьёзные умственные расстройства, но у большинства их нет. Однако даже мягкая умственная недостаточность может изменить жизнь, ограничивая то, кем пострадавший может стать и чего достичь».