Экологичные натяжные потолки

Могут ли натяжные потолки быть экологичными? Насколько вообще они безвредны для организма? Ведь в основе любого натяжного полотна всегда есть химические вещества? А раз так, то как выбрать действительно экологичные натяжные потолки? (По материалам: https://www.potolokelite.ru/stati/ekologichnye-natyazhnye-potolki.html). Об этом мы попросили рассказать специалистов компании «Элит Строй», которая на протяжении не одного десятилетия занимается производством и установкой натяжных конструкций в Москве и Подмосковье.

Что в составе?

Действительно, даже если в названии полотна есть слово «ткань», это не означает, что в нем есть хоть капля натуральных волокон. Нет, любое натяжное полотно состоит из множества компонентов, которые придают основе особые свойства. Все основы для натяжных конструкций делятся на два типа:

  • пленка из поливинилхлорида;
  • текстильные полотна, обработанные специальным пропитывающим составом.

Оба вида могут быть безопасными, если изготовлены на современном оборудовании и соблюдением технологии.

ПВХ-пленка

Пленка ПВХ содержит в своем составе, помимо собственно поливинилхлорида, еще и некоторые другие компоненты. Именно они делают ее боле податливой, эластичной, а красящие пигменты вносят оттенки и цвет. В принципе, сам ПВХ не вреден, ведь он содержится в составе многих окружающих нас вещей — в посуде из пластика, детскиъ игрушках. Вредны некоторые соединения — например, фенол, который может выделяться при нагревании. Но после охлаждения все прекращается, и пленка полностью безвредна.

Ткань пропиткой

Считается еще более экологичной. Во-первых, в составе тканевой основы полимеры, они, как пропитка, безвредны для окружающей среды и человека. Подобные химические вещества есть вокруг нас — они, к примеру, находятся в непромокаемой ткани для курток и плащей, в материалах для зонтиков и прочих привычных нам вещах. Так что опасаться нечего.

Помимо того, что состав текстиля и пропитка этого материала безопасны, ткань сама по себе считается дышащей в сравнении с пленкой. Через поры в текстиле проникает воздух, идет газообмен, он способствует улучшению микроклимата в помещении.

Источник: https://www.potolokelite.ru/stati/chto-luchshe-tkanevye-ili-pvh-natyazhnye-potolki.html

Гарантия — в честности производителя

Некачественное полотно будет неприятно пахнуть и может быть даже вредным для человека. Его вы узнаете по характерному запаху, который не выветривается даже через неделю после установки натяжной конструкции. Вот почему при покупке материалов стоит обращать внимание на наличие сертификата соответствия. У нас он выдается российского образца и служит подтверждением того, что материал не нанесет вреда, соответствует стандартам и качеству, предъявляемому страной.

Добросовестный продавец всегда готов предоставить такой документ, он обычно публикуется и на сайте компании.

Среди прочих марок в настоящее время авторитет заслужили такие известные компании, как:

  • CLIPSO (Франция), известна уникальными и высококачественные текстильными полотнами;
  • DESCOR(Германия) — знаменитый немецкий бренд, выпускающий большой выбор пленочных и текстильных покрытий разных цветов и фактур;
  • MSD (Китай) — самый популярный бренд среди китайских производителей, известный сочетанием доступных цен и довольно высокого качества основы. Если вы решили купить китайские материалы для натяжных потолков, то не сомневайтесь в продукции того бренда — пожалуй, это лучшее, что может предложить сегодня китайская промышленность, занятая выпуском натяжных конструкций.

Конечно, это далеко не все достойные бренды, продукцию которых можно покупать без опасения. Особенно хорошо показывают себя европейские товары, к которым практически никогда не бывает нареканий.

Читайте: тканевые натяжные потолки Descor или Clipso - www.potolokelite.ru.

В качестве заключения

Большой выбор натяжных материалов на рынке позволяет нам выбрать безопасное и качественное экологичное полотно. Чтобы не ошибиться, смотрите на сертификат и выбирайте известную и ответственную фирму.