Нюансы использования строительных касок

Работа во многих отраслях промышленности связана с опасностью и риском. Можно получить травму головы. К таким сферам относятся: строительство, металлургия, горная добыча, лесозаготовки, энергетика и другие. Получить травму можно от столкновения с неподвижным объектом, в результате падения какого-либо предмета. Этот риск нельзя предотвратить иначе, как воспользоваться индивидуальным средством защиты. Каска является основным из них. Её выбор зависит от специфики работы, характера производственных рисков.

На странице сайта https://specovka.by/katalog/sredstva-individualnoy-zashchity/sredstva-zashchity-golovy/kaski-stroitelnye можно найти строительные каски в ассортименте.

От чего защищает каска

Применение защитных касок защищает от ударов в следующих случаях:

  • Ушиб головой на рабочем месте о неподвижный объект;
  • Открытое пламя, высокая температура;
  • Воздействие падающих объектов с взятием удара на себя, отклонения его от головы;
  • Поражение электротоком;
  • Брызги расплавленного металла.

Каска должна отвечать общим требованиям:

  • Защищать от проникновения постороннего предмета;
  • Выдерживать воздействие воды;
  • Поглощать кинетическую энергию;
  • Быть негорючей по возможности.

При необходимости специальные каски должны иметь дополнительные приспособления (щитки), чтобы предотвратить поражения лица, глаз, боковые удары.

Применяйте правильно

Применять изделие нужно по его назначению. Строительная каска не сможет заменить мотоциклетного шлема или шлема хоккеиста, а уж тем более военного шлема. Каски сейчас предлагаются производителями в широком ассортименте. Они отличаются ценой, своими свойствами, такими как гигиеничность, эстетичность. Некоторые бренды более престижны, чем другие. В касках бывают дополнительные опции: утеплитель от холода, вентиляция для жары, крепление для фонарика и другие. Но любая каска должна обеспечивать функциональную пригодность, даже самого дешёвого ценового сегмента.

Материал изготовления выбирается исходя из свойств, обеспечивающих наилучшую защиту в опасной ситуации. Если материал особо прочный, каска будет достаточно тяжёлой, но надежной. Мягкий материал, в частности, пенополистирол защитит лучше при падении. Например, упавшего мотоциклиста она защитит надежно, но не спасёт при падении кирпича. При наличии механических повреждений, трещин каска в обязательном порядке меняется на новую. Защитные каски применяются уже не одно тысячелетие, они прошли длинный путь от громоздких, тяжёлых до лёгких пластиковых, удобных.