Маржин колл: что это и как его предотвратить

Среди ситуаций, которым начинающий инвестор должен уделить особое внимание, выделяется маржин колл. Если коротко, то margin call это ситуация, когда ваш открытый ордер приближается к цене ликвидации. В большинстве случаев при этом брокер оповещает вас о высоких рисках потери денег и рекомендует пополнить позицию. В случае если вы не последуете рекомендациям брокера, скорее всего, вы потеряете сумму денег в размере открытой позиции.

Маржинальное кредитование


Термин «маржа» используется в трейдинге и он обозначает, что вы можете занять дополнительные средства к своему счёту или позиции. При использовании маржин колла ваши риски на достижении цены ликвидации увеличиваются, а также если ваш открытый ордер уйдёт в плюс, то вы однозначно заработаете больше, чем со своими средствами.

Наименьшая маржа обозначает наименьшую сумму денег, которую вы должны иметь на своём счету у брокера, чтобы ваш открытый ордер был стабильный, в большинстве случае достаточно 15-30%. Маржин колл может случиться если изменится маржинальные условия в большую сторону.

Способы избежания маржин колла


Часто бывает, что люди при использовании маржи становятся экономически стабильны или накапливают целое состояние, но случается такое, что люди, которые взяли кредитное плечо, впадают в кредиты и берут займы у друзей или знакомых. Чтобы избежать маржин колл, стоит соблюдать правила:
  1. Если вы взяли кредитное плечо, то обязательно нужно постоянно следить за графиком для того, чтобы в нужный момент пополнить открытую позицию при необходимости.
  2. Если ваша позиция несёт большие убытки, то стоит её закрыть, но также бывают исключения.
  3. Необходимо читать все уведомления у брокера, это может ваш помочь.
  4. Стоит задуматься о подключении сервиса денежной позиции, он значительно уменьшает затраты для поддержки денег.