Таможенное оформление: назначение и особенности

Предприниматели, которые занимаются перевозкой товаров через границу, должны в обязательном порядке подготавливать полный пакет документов и должным образом провести таможенное оформление. Как правило, таможня ложится на плечи владельца продукции, однако импорт и экспорт предполагает множество особенностей. Поэтому часто выходом из ситуации считается обращение за помощью к специализированным декларантам.

Целесообразность таможенного оформления


Что такое таможенное оформление? Согласно действующему законодательству, этот процесс является обязательным для любой продукции, которую перевозят предприниматели через пункты пропуска. Причем его разновидность значения не имеет. Таможенное оформление является обязательным для перевозки:
  • автомобильным транспортом;
  • железнодорожным;
  • воздушным.
Импортер берет на себя обязанность по формированию полного пакета документов с последующим заполнением соответствующей декларации. Только после этого продукция может быть перевезена и помещена на специально оборудованный склад.

Особенности таможенного оформления


Процедура предполагает четкое соблюдение определенных действий. Подробная инструкция предусматривает:
  1. Достоверное определение кода ТН ВЭД. С его помощью осуществляется классификация продукции для сотрудников таможенного контроля.
  2. Подготовка с последующим формированием полного пакета документов.
  3. Определение итоговой стоимости таможенного оформления.
  4. Внесение платежа в установленном размере.
  5. Формирование декларации с последующей отправкой.
Комплекс мер, направленный на оформление полного пакета документа, требует слаженной работы и достаточного опыта. Важно четко понимать, что даже малейшие ошибки влекут за собой определенные негативные последствия.

Куда обратиться


Чтобы пройти таможенное оформление в максимально сжатые сроки, достаточно обратиться к специалистам банка Точка. На основании поданного запроса уполномоченный менеджер связывается с клиентом для уточнения ряда вопросов. Работа начинается сразу после подписания соответствующего договора, что исключает какие-либо риски для каждой стороны сделки.

Сроки оформления напрямую зависят от типа продукции и прочих особенностей. Поэтому определение временного промежутка осуществляется в индивидуальном порядке.