Идеальный обеденный стол: как выбрать?

Экономика >> 31.05.2020

Обеденный стол является важной составляющей каждой кухни. Это предмет, за которым люди собираются не только трапезничать, но и поделиться радостями, переживаниями, что-то обсудить. В статье описаны основные советы, как выбирать дизайнерские столы для кухни и столовой, и даны полезные советы.

Расположение


Имея просторную кухню, можно выбирать любые габариты стола и ставить его, где нравится. Обычно, если кухонный гарнитур смонтирован вдоль одной стены, то стол ставят на противоположную. А в случае П-образной мебели или в форме буквы «Г» стол размещают по центру.

Габариты и форма


Стол в форме овала/круга хорошо подойдёт средней комнате и маленьких размеров, так как неимение углов даст больше места для движения и размещения людей. В небольших кухнях лучше использовать не только круглый стол, но и стеклянный – так зрительно удастся увеличить пространство.

Стиль


На внешний вид обеденного стола напрямую влияет стиль, выбранный для всей кухни. Беспроигрышные варианты: натуральное дерево и стекло. Их допускается использовать в любых стилях, начиная от классики и заканчивая техно. А вот обеденные столы из пластика и металла сгодятся только в новомодных дизайнах. Учтите, что для соблюдения стиля к столу также понадобятся дизайнерские стулья, желательно от того же производителя.

Столешница


Материал её стоит выбирать исходя из назначения стола. Если за ним будут только трапезничать, то подойдёт столешница из дерева. Если планируется на нём ещё и готовить, то в самый раз будет столешница из пластика, так как она превосходна в контакте с продуктами для еды и с водой, только, учтите, что она не любит агрессивных средств для чистки и высоких температур. Камень выдержит всё, кроме сильных механических повреждений. А вот триплекс считается самым прочным.

Полезные советы


Определившись с основными параметрами обеденного стола, стоит обратить внимание на некоторые нюансы:
  • Прекрасным решением для маленькой кухни станет стол-трансформер. Благодаря дополнительным столешницам увеличивается рабочая зона. Они могут быть в уровень с основным столом или же на уровень выше.
  • Проверьте прочность крепления и качество опор.
  • Чтобы кухня или столовая заиграла новыми красками, используйте стол и стулья из разных комплектов. Так они будут работать на контрасте.
  • Стол должен подходить по тону общему настроению кухни.
  • Стеклянный стол выглядит красиво, но он холодный, что может привести к проблемам с суставами при длительном воздействии.