За оскорбление граждан должностных лиц будут привлекать к уголовной ответственности

Общество >> 29.10.2019

Сейчас за оскорбление людей должностное лицо могут привлечь к административной ответственности. Но комиссия по правопорядку петербургского ЗакСа решила поддержать законопроект о снятии админответственности с должностных лиц за оскорбление граждан. Теперь их хотят привлекать за это к уголовной ответственности. На этом настаивает депутат Госдумы А. Старовойтов, выдвинувший на рассмотрение новый законопроект.

Сейчас за оскорбление должностное лицо должно платить штраф 10-30 тыс. руб. После принятия законопроекта штраф будет 2-3 млн руб. Также госслужащего могут заставить выполнять принудительные работы в течение 5  лет. Есть вариант, при котором можно сесть в тюрьму на 2 года.

Суровое наказание на первый взгляд кажется слишком серьезным, но каждый житель Петербурга может привести несколько примеров из собственного опыта, когда ему приходилось сталкиваться с грубостью должностных лиц, хамством. Должностные лица ведут себя агрессивно по отношению к людям, особенно если они старой закалки. Теперь хамство будет пресекаться, а по хамам ударят рублем.