В Петербурге хотят запретить рэп-концерты

Культура >> 02.11.2018

Парламентарий В. Петров обратился с просьбой ввести запрет на проведение в городе концертов рэп-исполнителей к генпрокурору РФ Ю. Чайке.

Депутат Заксобрания Ленинградской области считает, что рэп вреден для молодых людей, поэтому рэп-концерты нужно запретить на всей территории России. Он считает, что в текстах рэперов присутствуют призывы к насилию, сатанизму, суициду. Депутат заметил, что рэп-песнях есть и понятия из АУЕ (арестантский уклад един). Песни молодых исполнителей, по мнению Петрова, нужно проверять на соответствие закону об экстремизме, чем и должна заниматься Генеральная прокуратура. Больше всего парламентария раздражают рэп-баттлы, где сталкиваются лицом с лицу исполнители или целые коллективы, и наружу всплывает ясного грязи.

Также Петров заявил, что выкупит авторские права на комедию о блокадном Ленинграде "Праздник", чтобы не допустить выход картины в прокат. Если с последним миноге соглашаются, то по поводу рэп-концертов отзываются негативно. Многие ставят под сомнении адекватность депутата, который считает, что Генпрокуратура должна заниматься просмотром текстов всех песен.