Какие особенности имеет магниевый анод?

Туризм >> 17.06.2022
магниевый анод фото

В мире существует немало разновидностей цветных металлов, что используются в различных сферах жизнедеятельности и лучше или хуже подходят для решения определенных задач. Одним из таких является магниевый анод, о котором и пойдет речь далее.

Сфера применения

Зачастую магниевый анод применяется в домашних бойлерах, которые наличествуют практически в каждом доме. Такая делатель нуждается в регулярной замене, поэтому на них есть немалый спрос у потребителя. В зависимости от модели бойлера, магниевые аноды могут отличаться по техническим параметрам, поэтому перед покупкой, необходимо уточнить совместимость магниевого анода с конкретной моделью бойлера.

Основная функция

Сам по себе магниевый анод представляет собой деталь, которая присутствует в конструкции накопительных бойлеров. Эта деталь изготовлена из магниевого сплава, а внутри нее наличествует металлический элемент.  Производители оборудования устанавливают ее либо возле ТЭН, либо наверну внутренней колбы накопительного бака. Его основная задача состоит в том, чтобы защитить внутреннюю сторону бака от бойлера от коррозии.

Также благодаря магниевому аноду, трубчатый электронагреватель не подвергается накоплению накипи. С помощью данной детали снижается ее плотность, а соответственно и упрощается чистка. Выполненный из магния анод может устанавливаться производителями бойлеров как моделях с сухим электронагревателем, так и с мокрым.

Подавляющее большинство современных бойлеров выполнены из металлических материалов, соприкосновения металла с водой избежать попросту невозможно, вследствие чего образуется ржавчина. Анод из магния же в процессе нагрева воды берет удар на себя путем окисления. Та грязь, которую убирают из бака водонагревателя во время чистки, и представляет собой окислившийся анод.

Рекомендации по эксплуатации

Есть несколько основных советов, которые помогут правильно использовать магниевый анод в бойлерах:

  1. Контролировать работу анода из магния необходимо даже на слух. Обнаружение шипения прибора в ходе эксплуатации свидетельствует о необходимости замены данной запчасти.
  2. Максимальный эксплуатационный срок такой детали достигает трех лет, после чего анод в водонагревателе необходимо в обязательно порядке заменить.
  3. Заменить магниевый анод можно и в домашних условиях самостоятельно, однако необходимо соблюдать технику безопасности.
  4. Если в составе водопроводной воды слишком много соли, анод может попросту не успевать ее окислять.
  5. При выборе водонагревателя следует обращать внимание исключительно на модели с наличием магниевого анода, в противном случае, спустя три года работы может понадобиться не замена маленькой и дешевой детали, а вовсе покупка нового бойлера.
  6. Замена анода всегда должна быть своевременной.

Также следует помнить, что количество накипи на стенках бака водонагревателя напрямую зависит от качества водопроводной воды, сам магниевый анод влияния на объем накипи не оказывает.