Перелеты и беременность

Туризм >> 18.05.2021
Зал ожидания, беременная женщина

Путешествовать во время беременности, особенно на ранних и поздних сроках решаются далеко не все женщины. Но что делать, если предстоит долгожданный отпуск, нужно лететь по делам или в гости к родителям? Первое, что нужно сделать беременной женщине – пройти медицинское обследование, чтобы исключить все риски. Второе забронировать авиабилеты на прямой рейс. Лететь стыковочным рейсом в интересном положении определенно не стоит. Что еще должна знать беременная женщина, отправляясь в полет? Об этом пойдет речь далее.

На каком сроке беременности лучше лететь

Самый благоприятный срок для путешествия – второй триместр, с 14-й по 28-ю неделю беременности. Первый триместр часто сопровождается токсикозом, к тому же на ранних сроках существует угроза выкидыша. На третьем триместре есть риск преждевременных родов. Отправляясь в авиапутешествие, беременная женщина в первую очередь должна руководствоваться мнением участкового гинеколога. В случае отсутствия противопоказаний, врач разрешит перелет.

Согласно правилам ВОЗ не рекомендуется садиться в самолет женщинам на 36-й неделе беременности и на 32-й неделе при многоплодии. В числе запретов осложненная беременность (патология, угроза выкидыша) и послеродовой период (первые 7 дней после родов).

В каждой стране правила могут несколько отличаться, так, например, в Великобритании абсолютным противопоказаниями являются предлежание плаценты и анемия тяжелой степени.

Аэропорт, беременная женщина

Риски для беременных при перелете на дальние расстояния

Авиаперелет даже у абсолютно здоровых людей может вызывать недомогание. Перепады давления, боязнь закрытого пространства и прочие неприятные моменты могут повлиять на общее самочувствие беременной женщины.

  • Недостаток кислорода. Многие беременные женщины не решаются лететь, опасаясь риска кислородного голодания ребенка в утробе. В результате исследований врачи не нашли поводов для беспокойства. Небольшое снижение насыщения крови кислородом не представляет реальной опасности для здоровых беременных женщин.
  • Перепады давления. Атмосферное давление на взлете и при посадке самолета ощущается наиболее сильно, что вполне естественно. Беременные женщины крайне чувствительны к перепадам давления. Есть мнение, что такое явление может вызвать преждевременные роды. Научных доказательств этому не существует. Преждевременные роды могут наступить и на земле, без влияния провоцирующих факторов. Но надо знать, что именно в воздухе нет детской реанимации и бригады квалифицированных врачей. Поэтому перелет на поздних сроках лучше отложить.
  • Венозная тромбоэмболия. Неподвижный образ жизни часто приводит к тромбоэмболии. Риск развития этой болезни у беременных женщин в пять раз выше, чем у небеременных. В период вынашивания ребенка не стоит выбирать длительные рейсы и места в эконом-классе. Комфорт беременной во время перелета – главное условие воздушной турпоездки.
  • Действие радиации. На высоте защитные слои атмосферы располагаются ниже, чем на земле. Пилоты, совершая многочисленное количество рейсов, получают большие дозы радиации. Беременным женщинам из-за одной поездки паниковать не стоит, но количество перелетов лучше минимизировать.

Не стоит паниковать беременным при прохождении рамок металлоискателя. Детекторы создают лишь слабое магнитное поле, которое не несет опасности для плода.

Документы и страховка

Перед вылетом беременной женщине необходимо собрать всю документацию. Взять медицинскую справку с указанием предполагаемой даты родов можно у лечащего врача. В некоторых авиакомпаниях требуют расширенный пакет документов, поэтому лучше взять с собой копию обменной карты и результаты УЗИ.

Страховка для беременных женщин оформляется отдельно от обычного полиса медицинского страхования. Обычный полис не покрывает проблемы, связанные с беременностью. Страховые компании не предоставляют страховку женщинам, начиная с 31-й недели беременности.

Лучше заранее подготовить документы, обсудить с лечащим врачом все риски, изучить правила въезда в страну, в которой планируется отдых. Все эти действия помогут легко справиться с возможными трудностями в случае непредвиденной ситуации. Найти информацию о медицинских страховках можно на Сравни.ру.

Пляж, беременная женщина

Советы беременным женщинам

Чтобы перелет был максимально комфортным, рекомендуем бронировать билеты на ЮниТикет. А еще мы предлагаем воспользоваться некоторыми советами для беременных женщин.

  1. Выбирайте удобную одежду и обувь для путешествия.
  2. Возьмите с собой ортопедическую подушку и легкий плед.
  3. Во время полета пейте как можно больше воды, около 500 мл в час.
  4. Обязательно пристегнитесь ремнем безопасности. Ремень следует пропускать под животом.
  5. Во время путешествия примите удобную позу. Не стоит сидеть нога за ногу, или сильно согнувшись, спинку кресла лучше слегка откинуть назад.
  6. Двигайтесь. Совершайте прогулки по салону самолета каждые 45-50 минут.
  7. Возьмите с собой аэрозольную бутылочку с термальной водой, чтобы была возможность освежиться.
  8. Обязательно возьмите с собой все необходимые документы, а также записку с номером телефона близкого человека, если вы летите в одиночку.
  9. Выбирайте рейсы без пересадок, длительностью не более 4 часов.
  10. Находясь на борту самолета, расслабьтесь, подумайте о предстоящем отпуске или настройтесь на долгожданную встречу с родными.

Покупая авиабилеты, предупредите сотрудника авиакассы о вашей беременности. Специалист поможет вам подобрать лучшие места в самолете, подробно проинформирует о правилах и действующих ограничениях на борту.